Results 1 to 4 of 4

Thread: Knoppix startet nicht

  1. #1
    Junior Member
    Join Date
    Nov 2004
    Posts
    5

    Knoppix startet nicht

    Ich habe auf meinem Notebook Knoppix 3.7 installiert. Als Bootmanger wählte ich Grup. Zuerst hatte alles geklappt. Seit einigen Tagen gibt es ein Problem.

    Beim Aufstarten werde ich aufgefordert Benutzername und Passwort einzugeben

    Wenn ich mich als Root anmelde, erscheint die folgende Meldung:

    root@landschi:~#

    Hier komme ich nicht mehr weiter.

    Melde ich mich als Benützer charly mit dem Passwort an, so kommt diese Meldung:

    charly@landschi:~$

    Was muss ich hier eingebe, damit ich weiterfahren kann?

  2. #2
    Member registered user
    Join Date
    Jan 2005
    Posts
    71
    Knoppix startet schon - der Windowmanager startet offenbar nicht.

    Was Du versuchen kannst, ist zunächst einmal (wenn Du als Root angemeldet bist):
    /etc/init.d/kdm (das sollte das grafische Login starten) oder als anderer Benutzer:
    startkde (das sollte KDE starten). Wenn das klappt, scheint etwas mit Deinen Startskripten
    oder Permissions (oder oder ...) durcheinander geraten zu sein.

    Um dem auf die Spur zu kommen, gib bitte mal who -r ein. Ausgabe sollte etwas wie
    Runlevel 5 sein. Wenn Du jetzt mit less /etc/inittab (kann man mittels Drücken von
    q wieder verlassen) Dir die inittab anschaust, solltest Du fast als erstes eine Zeile
    id:5:initdefault: finden; der Runlevel und die Zahl hinter id sollten übereinstimmen
    (das hiesse dann, dass Dein System im Prinzip korrekt gestartet ist).

    Als Nächstes lass Dir einmal ausgeben, welche Skripten im Default-Runlevel gestartet werden:
    cd /etc/rc5.d; ls -l (die 5 solltest Du durch Deinen initdefault-Wert ersetzen). Interessant
    wäre hier, ob KDE oder XDM gestartet werden sollen: bei mir gibt es zwei Zeilen
    lrwxrwxrwx 1 root root 13 2004-12-11 21:02 S99kdm -> ../init.d/kdm
    lrwxrwxrwx 1 root root 13 2005-01-08 14:08 S99xdm -> ../init.d/xdm


    Wenn Du diese Zeilen findest, was steht in der Datei /etc/X11/default-display-manager (less benutzen)?
    Möglicherweise findest Du einen Hinweis auf den Fehler auch in der Datei /var/log/XFree86.0.log
    (wieder mit less anschauen). Wenn nein, wirst Du weitere Hinweise posten müssen...

    Thomas

  3. #3
    Junior Member
    Join Date
    Nov 2004
    Posts
    5
    Salü Thomas

    Vielen Dank für deine Antwort. Nun ich konnte Knoppix wieder starten, nachdem ich als root angemeldet war, gab ich den Befehl "startx" ein. Ich musst noch einige Fragen betr. KDE beantworten.

    Nachher lief Knoppix wieder richtig

    Charly

  4. #4
    Member registered user
    Join Date
    Jan 2005
    Posts
    71
    strange; aber immerhin läuft's wieder

    Thomas

Similar Threads

  1. Knoppix bootet nicht von DVD
    By Student of Zen in forum German Forum
    Replies: 0
    Last Post: 02-07-2007, 05:06 PM
  2. Replies: 0
    Last Post: 01-03-2007, 07:18 PM
  3. Knoppix startet nicht
    By white57 in forum German Forum
    Replies: 1
    Last Post: 08-16-2006, 10:58 PM
  4. Knoppix startet nicht
    By suneco in forum Hardware & Booting
    Replies: 1
    Last Post: 11-17-2005, 03:58 PM
  5. ISDN mit Fritz! PCI v.2 startet nicht
    By Cleaner in forum Networking
    Replies: 0
    Last Post: 01-03-2005, 03:18 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


New Precision DWDM SFP+ 10G 80km Tunable Transceiver 50GHz C-Temp DWDM-SFP10G-C picture

New Precision DWDM SFP+ 10G 80km Tunable Transceiver 50GHz C-Temp DWDM-SFP10G-C

$90.00



LOT OF 20 Genuine Cisco SFP-10G-SR V03 10GBASE-SR SFP+ Transceiver Module picture

LOT OF 20 Genuine Cisco SFP-10G-SR V03 10GBASE-SR SFP+ Transceiver Module

$95.00



ProLabs 10GBase-TX SFP+ RJ-45 Copper Transceiver Module P/N: SFP-10GBASE-T-C NEW picture

ProLabs 10GBase-TX SFP+ RJ-45 Copper Transceiver Module P/N: SFP-10GBASE-T-C NEW

$34.99



New Sealed Cisco SFP-10G-LR 10GBASE-LR SFP Plug-in GBIC Transceiver module A picture

New Sealed Cisco SFP-10G-LR 10GBASE-LR SFP Plug-in GBIC Transceiver module A

$15.80



Original CISCO SFP-10G-SR V03 10-2415-03 850nm 10GBASE-SR SFP+ Multi mode Module picture

Original CISCO SFP-10G-SR V03 10-2415-03 850nm 10GBASE-SR SFP+ Multi mode Module

$6.80



CISCO SFP-10G-LR SFP TRANSCEIVER MODULE GBIC  10G 10GB SFP - 1 Year Warranty picture

CISCO SFP-10G-LR SFP TRANSCEIVER MODULE GBIC 10G 10GB SFP - 1 Year Warranty

$39.99



Lot of 10 - HP 10Gb SR SFP+ Transceiver 455883-B21 455885-001 456096-001 850nm picture

Lot of 10 - HP 10Gb SR SFP+ Transceiver 455883-B21 455885-001 456096-001 850nm

$27.99



Brand New Cisco GLC-LH-SMD 1000BASE-LX/LH SFP Module 1310nm 10km SMF LC picture

Brand New Cisco GLC-LH-SMD 1000BASE-LX/LH SFP Module 1310nm 10km SMF LC

$9.50



Lot (10) Dell 0N8TDR 850nm SFP-10G-SR-85C 10Gbs sfp+ FTLX8574D3BNL-FC N8TDR NEW picture

Lot (10) Dell 0N8TDR 850nm SFP-10G-SR-85C 10Gbs sfp+ FTLX8574D3BNL-FC N8TDR NEW

$68.00



SFP-10G-SR CISCO 10G SR SFP+ C-CLASS TRANSCEIVER 10 PACK picture

SFP-10G-SR CISCO 10G SR SFP+ C-CLASS TRANSCEIVER 10 PACK

$99.00